> 终身教育>>工作动态

浓郁终身学习氛围,让书香浸润校园 ——三明农校举行2020年“9.28终身教育活动日”暨校园读书月启动仪式

作者:成教处    发布时间:2020-10-01 13:40:39    信息来源:三明市农业学校    

       近日来,全省各地踊跃举办9.28终身教育宣传、全民读书月等相关活动,营造浓厚的终身学习、全民阅读氛围。三明农校结合“书香墨香校园”创建工作,于9月28日晚上,以学校报告厅为主会场,各班级通过班班通收看,召开了2020年“9.28终身教育活动日”暨校园读书月启动仪式。irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

       三明农校成教处主任兼“书香墨香校园”创建工作办公室主任陈桂仙、思政处林宏宇主任、团委官炳火书记、教务处副主任兼图书馆馆长蔡金华参加了启动仪式。本次活动,共两个议程:irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       议程一:由成教处陈桂仙主任作主旨发言。她向大家阐述了终身教育的内涵、《福建省终身教育促进条例》(2005年出台)的主要精神、学校开展终身教育服务工作的做法、成效等;随后,她指出学校“书香墨香校园”创建工作中存在的几个问题,重点对每日诵读十分钟的落实,图书角的建设,阅读测评平台使用,班级自主阅读(书写)活动的组织等,提出具体意见和改进建议。
irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

       议程二:组织大家观看由复旦大学图书馆馆长、复旦中文系资深教授、文学评论家陈思和主讲的一期电视公开课《开讲啦》节目。陈教授与大家分享了《傅雷家书》中令人心灵震动的片段文字,表达了自己渴望父爱和人生指导的真实情感;他从书中反复感受到——傅雷希望傅聪成为一个德艺俱备,人格卓越的人,结合自己对生活和生命的感悟,提出“德”的四个标准:一是要学会爱人,二要有正义感,三要学会分享,四是要真诚。……irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

       本次启动仪式,内容安排充实、生动,对推进师生终身学习和浓郁学校书香氛围有积极的效果。学校各处室将各司其责,陆续组织开展系列终身教育宣传、服务以及多样的读书活动,充盈校园读书月。irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
 irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       另外,2019-2020学年“书香班级”、学生“阅读(书写)之星”、教职工“学习之星”评选结果,已在9月25日学校召开的2020年秋迎新典礼暨庆祝第36个教师节表扬大会上予以了表扬。
irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校

       现附具体表扬名单如下:irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       1.2019-2020学年“书香班级”名单(11个班级)irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       18高职2班、18学前教育4班、18高职3班、18美妆形象设计班、18美发形象设计班、18地铁安检班、18高职1班、19计算机动漫班、19升学3班、19升学4班、19酒店班irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       2.学生“阅读之星”名单(13名)irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       严新怡(19动车乘务班)、罗子平(19升学3班)、王舒烨(19动车乘务班)、林烨(19地铁安检班)、卓庆雨(19学前教育3班)、陈芷伶(19地铁安检班)、郭文轩(18学前教育4班)、黄晓芬(18高职3班)、陈雪芳(19地铁安检)、曹逸(18高职3班)、林烨欣(19计算机动漫班)、龙秋兰(18药剂班)、荚艳红(19升学3班)irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       3.学生“书写之星”名单(2名)irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       杨浩镇(19电气自动化五年专)、柏佳萍(18学前教育4班)irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       4.教职工“学习之星”名单irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校
       王国斌、林莉萍、陈晨炜、邓刘生、卢照雄、郑素华、杨舒芳、林观钎、黄涛、解军
irA三明市农业学校-首批国家中等职业教育改革发展示范学校建设项目学校,国家重点中专,全国教育系统先进集体,省文明学校